Вы здесь: Публикации > Программа по учету в свиноводстве, программа по управлению свиноводческим комплексом

Программа по учету в свиноводстве, программа по управлению свиноводческим комплексом

В отличие от домашнего хозяйства, коммерческое животноводство требует специально оборудованных помещений и аппаратуры, так как организовать обслуживание большого количества особей гораздо труднее, чем заботиться о нескольких животных. В боксах нужно обеспечить оптимальную температуру и вентиляцию воздуха, проводить регулярную чистку и дезинфекцию, создать подходящее освещение. Каждое животное должно получать достаточное количество пищи и воды в соответствии с их массой, возрастом и физиологическими потребностями. Особого внимания требует процесс размножения и сохранение генофонда.

В наше время, благодаря современным технологиям, ведение животноводческого хозяйства поставлено на совершенно новый уровень и особое место в этом бизнесе занимают компьютерные программы. Если коснуться такой отрасли как свиноводство, то ни один фермер, стремящийся достичь прибыльности своего предприятия, не обходится без компьютерного учета, который дает возможность экономить время, полностью контролируя весь процесс производства.

Преимущества компьютерного контроля в свиноводстве

Не обязательно увеличивать поголовье свиней, чтобы зарабатывать больше, а лучше добиться большей эффективности работы фермы. Хорошим подспорьем для этого является компьютерная программа по управлению свиноводческим комплексом, которая может иметь обширный диапазон функциональных возможностей, в зависимости от выбранного варианта. Это чудо цифровых технологий позволяет:

  • быстро анализировать состояние свиноводческой фермы;
  • увидеть сколько и каких животных находятся в данных станках;
  • рассчитать количество кормов на каждый станок, определяя необходимый ингредиентный состав, в зависимости от применяемого способа ведения хозяйства;
  • посмотреть какое количество кормов затрачено в течение определенного периода времени;
  • сортировать животных по определенным критериям оценки в порядке возрастания или убывания;
  • мгновенно решить какого хряка использовать для оплодотворения той или иной свиноматки;
  • начислять работникам свиноводческого комплекса заработную плату, учитывая производительность предприятия.

Кроме перечисленных выше функций компьютерная программа по учету в свиноводстве предоставляет возможность составлять базу данных с информацией о каждом отдельном животном. Эта база данных включает в себя дату рождения или приобретения особи, ее возраст, а также вес и длину в определенный момент времени, сведения о числе рожденных данной свиноматкой поросят и количестве сосков у нее. Журнал событий в электронном формате позволяет проследить последовательность производственных операций, выполненных, как в отношении каждого отдельного животного, так и в отношении всего поголовья свиней. Предоставляя все ранее перечисленные возможности, а также своевременно напоминая о необходимости принятия мер, запланированных лицом, контролирующим технологический процесс, компьютерная программа учета свиноводство упрощает до уровня детской игры.

Скачать демонстрационную версию программы можно на этой странице: Демо-версия FARM