Вы здесь: Публикации > Коротко о технологии свиноводства

Работа свиноводческого комплекса основывается на единой технологии свиноводства, то есть, на производстве свинины на протяжении всего года. Принцип функционирования данной технологии свиноводства элементарен: определенная производственная группа свиней регулярно перемещается по разным участкам в комплексе, зависимо от их возраста, физиологического состояния и конечного назначения. Передвижению, зачастую, подвергается только свиноматка или молодняк, этот факт обусловлен специфичной системой выращивания и откорма молодняка на свином комплексе.

Технология свиноводства, которая принята на крупных свинофермах, предусматривает разные формы выращивания и откорма животных: одностадийную, двухстадийную и трехстадийную.

Одностадийная технология выращивания и откорма в свиноводстве подразумевает, что поросята остаются в тех же станках после отъемки, а вот свиноматки, наоборот, переводятся в другое отделение или свинарник, в зависимости от их состояния. Приведенная технология свиноводства требует обязательного наличия двух основных типов помещений для производства: для содержания супоросной и холостой свиноматки и специальное отделение для опороса, в котором проводится выращивания и откорм поросят до той поры, пока они не будут отправлены на мясокомбинат.

Двухстадийная технология выращивания и откорма в свиноводстве предлагает содержание поросят до достижения трехмесячного возраста в специально отведенном отделении для подсосных маток, далее они переводятся в отделение для откорма. Такой тип технологии свиноводства широко распространен на комплексах, годовые объемы которых по производству и откорму составляют до двадцати четырех тысяч голов.

Трехстадийная технология выращивания и откорма животных в свиноводстве предлагает обязательное перемещение поросят-отъемышей в специфично оборудованные места для «доращивания», где их содержат до трех- четырехмесячного возраста, а дальше переводят в отделение для откорма, и лишь потом передают на убой. Такую технологию активно используют комплексы, которые занимаются производством свинины, и имеют при этом законченный цикл производства и соответствуют каждой из стадий отделений.

Для поточной технологии по производству свиной продукции характерно такое понятие как «ритмичность». Ритм в производстве подразумевает суммарное количество продукции, которая будет произведена за определенную единицу времени. Кратчайший ритм по выпуску свинины отмечают на крупных свиноводческих комплексах.

Для студентов, учащихся в сельскохозяйственных высших учебных заведениях, получающих образование по специальности «Зоотехния», а также научных сотрудников, слушателей факультетов по повышению квалификации, специалистов по практическому свиноводству, предпринимателей и владельцев натуральных хозяйств может быть полезной следующая функция: вы можете подать запрос на скачивание пособия по свиноводству. Для этого достаточно лишь ввести запрос «свиноводство скачать книгу бесплатно», и дальше абсолютно бесплатно загрузить книгу для изучения технологии выращивания свиней.

Скачать демонстрационную версию программы для учета свиней можно на этой странице: Демо-версия FARM