Вы здесь: Публикации > Бизнес план и организация свиноводства, софт по зоотехническому учету в свиноводстве.

Бизнес план и организация свиноводства, софт по зоотехническому учету в свиноводстве.

Свиноводство издавна считалось одним из самых прибыльных и окупаемых капиталовложений. Разведение свиней дело не сложное, но требует определенных подсчетов и зависит от принятия правильных решений. Чтобы начать разводить этих домашних животных, необходимо разработать бизнес план по свиноводству. Ведь главное, это получить прибыль от затеянного предприятия и не остаться в убытке. Для этого также нужно знать тонкости и нюансы такой предпринимательской деятельности. В этой статье наведены главные рекомендации и важные советы.

Начать следует с изучения рынка, на котором вы собираетесь реализовывать свою продукцию. Имеется в виду не какой-нибудь конкретный рынок, а места массовой торговли вашего региона. Нужно оценить и изучить соотношение спроса на свиную продукцию и предложения. Важно отметить, что выращивание свиней проводится двумя способами. Можно выращивать скот, с которого в дальнейшем вы получите постную свинину и сало с тонкой прослойкой мяса. А второй вариант, это когда вы приобретаете и разводите свиней мясных пород. Можно также приобретать для размножения животных помеси мясных пород, этот вид тоже даст хороший результат. В первом случае свинок выращивают до массы 100 кг, во втором случае – до 150 кг. Чем тяжелее выращенная свинья, тем это экономически выгоднее. Особенно, если до такой массы выращивать мясные породы. Если вы собираетесь заниматься племенным разведением, то просто необходимо научится разбираться в том, что такое зоотехнический учет в свиноводстве софт. Эту программу можно найти и детально изучить.

Опытные свиноводы ежегодно разрабатывают бизнес план свиноводство требует тщательного расчета. Нужно заранее предусмотреть результаты и исход дела. Очень важны конечные показатели: убойный выход мяса, который напрямую зависит от веса живого скота. Вот тут то и зависит то, до какой массы вы будете выращивать поросят. Дело в том, что чем больше вес, тем больший процент выхода мяса. С животного, которое весит до 100 кг вы получите до 72% процентов мясной продукции. Скот, вес которого перевалил за 140 кг – даст мяса на выходе более 80%. Именно этот фактор влияет на то, что более прибыльно выращивать свиней до крупных размеров и получше их откармливать.

Следует изначально оценить свое материальное положение и возможности капиталовложений в дело. Деньги нужны будут на приобретение скота, его содержание и, естественно, откорм. Как проводить расчеты? В свиноводстве существует понятие кормовых единиц. Так вот, на период откорма одной свиньи приходится 200 кормовых единиц. Затраты на выращивание одного среднего животного – 400корм/ед. Из чего получается, что весь процесс требует вложения 600 корм/ед, для животного массой 100 кг. Делим затраты на массу и получаем 6 корм/ед на 1 кг мяса. Но ведь мы получим не стопроцентное соотношение живой и убойной массы, поэтому затраты надо делить на вот те 72% выхода. Итого: 600 делим на 72 и выходит 8.33 кормовых единиц на 1 кг готовой продукции. При увеличении массы во время выращивания следует в расчетах добавить соответственное количество корм/ед.

Приведенные расчеты очень важны там, где организация свиноводства имеет крупные масштабы и поставлена на постоянный поток. Имеются в виду свиноводческие фермы и хозяйства, где одновременно проводят выращивание сотен голов. Правильно продуманный бизнес план по свиноводству позволяет значительно сэкономить при покупке кормов. Ведь свиновод сможет рассчитать необходимое количество и закупить его по оптовой цене.

Не менее важно иметь во владении участок, где будут выращиваться кормовые культуры, которые пригодны для откорма. Хорошо подойдут бобовые, зерновые культуры и различные корнеплоды. Выращивая свиней, овощи для них, можно также заниматься изготовлением продукции из свиного мяса. На пример, свиной домашней колбасы и прочих, пользующихся спросом, мясных изделий.

Скачать демонстрационную версию программы можно на этой странице: Демо-версия FARM