Вы здесь: Публикации > Автоматизация свиноводства: проблемы и их решение

fotoСовременный рынок программного обеспечения, в частности различного рода отраслевых решений, весьма обширен. Как говорится, спрос рождает предложение.

Тем не менее, ввиду ряда немаловажных факторов, некоторые сферы деятельности страдают от острой нехватки инструментов автоматизации, хранения и анализа данных. Исходя из личного опыта, могу сказать, что рынок программных продуктов в сфере сельского хозяйства далек от совершенства. Это касается не только свиноводческой отрасли, но и птицеводства, разведения КРС и растениеводства. Беседуя со многими производственными специалистами, начиная от рядовых сотрудников и заканчивая представителями высшего руководящего звена, я пришла к выводу, что, прежде всего, причина кроется в нерентабельности и неокупаемости такого рода программных решений, т.е., как обычно, все дело в деньгах, точнее в их отсутствии.

Сельское хозяйство было, есть и будет оставаться жизненно необходимой и при этом всегда датируемой отраслью во всем мире. В связи с чем руководители сферы АПК не готовы вкладывать большие деньги в такую «роскошь», как некая «мифическая» автоматизация. Как результат, программисты не готовы работать «за копейки» на голом энтузиазме. Они, скорее, разработают очередной софт для энергетики, нефтедобывающей или банковской сферы, где можно на продажах заработать миллионы. Рассуждать на эту тему можно долго, но это уже совершенно другая история.

В данной статье я готова поделиться теми знаниями, которыми владею: каковы должны быть критерии выбора ПО, какие продукты для свиноводства представлены на рынке, каким образом выбрать именно тот продукт, который наиболее полно будет отвечать потребностям хозяйства.

Стартап проекта внедрения, критерии выбора ПО и возникающие при этом ошибки:

  1. Самой главной и первой ошибкой является ситуация, когда у руководителя нет четкого понимания, для кого, в первую очередь, необходима производственная программа учета. Ответ кроется в самом определении – «Производственная». В первую очередь, руководитель, принимая решение в выборе продукта, должен прислушиваться к мнению производственного персонала: зоотехников, технологов, ветеринарных врачей, начальников участков и площадок. И лишь во вторую и третью – к экономическому отделу, ИТ-специалистам и бухгалтерии. Ведь именно производственный персонал будет активно работать в программе, осуществлять анализ данных и на базе этого принимать оперативные производственные решения. ИТ-специалисты, прежде всего, оценивают удобство обслуживания ПО с технической точки зрения, бухгалтерия и планово-экономический отдел всегда пытаются найти в производственной программе финансовую отчетность. Удобство работы в программе для пользователя, наличие функционала в части производственной деятельности, ряда животноводческих индикаторов для определения эффективности производства и выявления на базе этого текущих проблем в хозяйстве их не особенно интересует. Эта ошибка обычно дорого обходится предприятию в целом. Результатом покупки «не того» ПО становится то, что: его вообще не используют, либо, что еще хуже, люди тратят время на ввод данных, но при этом не получают никакой пользы (нет нужных отчетов, нет аналитики) – работа впустую. Итог: нужно четко понимать, для каких целей и для кого приобретается программа. Чтобы она отвечала требованиям конечного пользователя и была удобной.
    F1
  2. Следующей, на мой взгляд, ошибкой является попытка совместить бухгалтерский и производственный учет в одной программе, чаще всего предназначенной для бухгалтерского учета. Действовать следует по принципу – «каждый должен заниматься своим делом» – разделение труда не зря придумали. Конечно, с этим заявлением можно поспорить. С одной стороны, использование нескольких программ учета может привести к «задвоению» ввода некоторых данных, необходимых бухгалтеру и производственнику. Сотрудникам придется вводить одну и ту же информацию в несколько программ, что увеличит трудозатраты. С другой стороны, использование одной программы может привести к тому, что:
    • ее функционала будет недостаточно для производственника;
    • совместное использование продукта приводит к массовым ошибкам ввода данных в столь важной и точной бухгалтерии;
    • производственному персоналу будет неудобно работать в ограниченных и жестких рамках проводок документов и закрытия периодов, т.к. бухгалтерский и производственных учет руководствуются совершенно разной логикой работы.

    Выход из данной ситуации довольно прост: применять отдельный софт для каждого типа учета, но при этом обязательным критерием при выборе ПО определять возможность системной интеграции с целью исключить дублирование ввода данных.

  3. Внедряя программу производственного учета, необходимо быть готовым к тому, что придется вложить деньги не только в приобретение программы, но и, при необходимости, в техническое переоснащение ИТ-инфраструктуры, систем связи и телекоммуникаций.
    Довольно часто при внедрении программы сталкиваюсь с ситуацией, что руководитель ставит перед подчиненными задачу – получать в центральном офисе оперативные отчеты в любое время дня и ночи реальном режиме времени. Фермы, обычно, находятся на весьма удаленном расстоянии друг от друга и от головного офиса в том числе.
    Чтобы обеспечить эффективную эксплуатацию программы, необходимо:

    • Изучить системные требования программного продукта и убедиться, что имеющееся «железо» соответствует им, либо приобрести новую технику, в том числе, например, не только стационарные компьютеры и сервер, но и КПК или IPad для использования мобильной версии «на местах» в корпусах;
    • Если в этом есть необходимость (используется не локальная, а сетевая или Интернет-версия), организовать каналы связи комплексов с центральным офисом (в т.ч. друг с другом) и обеспечить достаточную скорость передачи данных;
    • Локальная версия Сетевая версия Интернет-версия
      n1 n2 n3
  4. Необходимо организовать рабочее место оператора (статист, учетчик) специально под ведение системы производственного учета. Опять же из личного опыта: когда экономят деньги и расширяют круг обязанностей сотрудника, который помимо этого занимается еще рядом других задач, это приводит к печальным результатам. Ввиду нехватки времени база данных ведется некачественно, появляется большое количество ошибок в программе (пробелов ввода данных), спрос с сотрудника также невелик, потому что у него всегда есть убойный аргумент – нехватка времени. В итоге – данные не достоверны, программа, по большому счету, становится бесполезной. Либо не автоматизируйте вообще, либо делайте это правильно, чтобы программа не стала лишь дополнительной нагрузкой на персонал.
  5. Квалификация персонала. Не жалейте деньги на обучение сотрудников. Чем компетентнее становится сотрудник, тем оперативнее и эффективнее он работает с программным продуктом. Итог: получение достоверной информации, качественный анализ данных, своевременное выявление проблем на ферме, повышение эффективности деятельности, получение упущенной выгоды.
  6. Теперь перейдем непосредственно к оценке функционала ПО. В каждом хозяйстве есть своя производственная технология, согласно которой работает весь персонал. Ряд ключевых производственных показателей оценивает эффективность деятельности фермы, влияет на премиальную составляющую заработной платы работников, а также сигнализирует о проблемах на свинокомплексе. Поэтому крайне важно, чтобы выбираемый программный продукт позволял формировать производственные отчеты, содержащие тот самый ключевой набор производственных индикаторов. Вот лишь некоторые из них: % положительных УЗИ, % опороса, индекс опороса фермы, % абортов, ВР поросят на гнездо, ЖР поросят на гнездо, длительность цикла, период супоросности, длительность лактации, среднесуточный привес, конверсия корма, вес проданных с откорма свиней, % выбраковки, % падежа и т.д. F2Существенным плюсом программы будет, если в ней предусмотрен контроль ввода данных, внесение производственных нормативов (верхнего и нижнего пределов по ключевым индикаторам).
  7. Немаловажным фактором при выборе ПО является его гибкость. Ни одна программа в стандартной поставке не будет в полной мере соответствовать Вашим специфическим запросам и потребностям. И здесь встает вопрос о гибкости продукта. Следует сразу прояснить, предусмотрен ли в программе механизм конструирования собственных отчетов средствами обычного пользователя, возможность анализа производственных показателей в разрезе породы, линии животного, цикла, а также возможность доработки более сложных функций силами программистов. Например, благодаря гибкости предлагаемого моей компанией программного продукта по запросу пользователей я разработала дополнительный модуль по формированию типовых бухгалтерских отчетных форм в животноводстве, таких как СП-39, С-47, СП-43, СП-44, СП-54, СП-51, и файлов для загрузки в бухгалтерскую программу, что обеспечило механизм интеграции производственной программы с бухгалтерской и исключило двойной ввод данных.
    F3
  8. Масштабируемость. Предположим, что сегодня у Вас в подчинении всего одна небольшая ферма, но уже через год при успешном стечении обстоятельств имеется перспектива расширения до двух, а может и трех участков. Покупая программу, следует учесть ее возможность расширяться вместе с Вами. Потому что в противном случае Вам придется покупать другой продукт, а это снова затраты на переобучение персонала, переоборудование техники и пр.

  9. Модульность и прогрессивное ценообразование. Существенным преимуществом программного продукта является возможность выбирать только те модули программного продукта, которые непосредственно необходимы данному хозяйству. Зачем платить лишние деньги за тот функционал, который использоваться не будет. Например:

    • для товарной фермы необходимы модули ведения откормочного поголовья;
    • для племенной фермы – модуль ведения племенного учета, группы ремонтного молодняка на выращивании, модуль связи с племенной организацией, расчет коэффициента инбридинга;
    • для членов НСС (Национального Союза Свиноводов) – модуль обмена данными с ИС НСС.
  10. Довольно выгодно, когда поставщики программы предлагают к покупке только те модули, которые действительно нужны хозяйству. А если при этом цена продукта также зависит от количества поголовья животных, то это позволяет приобрести программу как малому, так и среднему и крупному холдингу.

В заключение хотелось бы отметить, что несмотря на финансовые сложности разработки ПО для АПК, на рынке отраслевых программных решений в свиноводстве присутствует ряд IT-компаний, успешно развивающих свой бизнес. Ниже приведена сводная таблица оценки популярных программ производственного учета в свиноводстве по ряду наиболее важных критериев (первоисточник предлагаемой системы оценки: статья из журнала Perfect Agriculture «Как правильно выбрать программу по управлению свиноматками», автор: Евгений Рыжков, канд. с/х наук, доцент, начальник отдела развития технологий ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I»):

Критерий

Ввод данных

Ветеринария

Племенная работа

Отчетность

Корма

Откорм

Общий балл

Поддержка и обучение

Связь с другими программами

Инструкции

Вес критерия

 Программа

0,7

0,35

0,6

1

0,2

0,6

0,9

0,8

0,5

0,4

«1С: УСХП»

3

7

6

4

10

10

4

5

7

9

«1С: Селекция»

1

2

9

1

7

7

2

4

7

10

«АСС – 3»

3

1

10

3

1

1

3

8

0

9

Winpig 7

7

10

6

7

8

8

8

8

6

9

Pigchamp

10

6

4

8

10

7

9

8

8

4

FARM

9

7

5

10

8

7

10

10

10

4

В частном случае степень важности каждого из указанных показателей (вес критерия) может варьироваться, но логика поиска максимального соответствующего потребностям программного продукта остается неизменной. Чтобы выбрать наиболее оптимальный для нужд конкретного хозяйства продукт, необходимо применить следующую формулу: S (вес критерия х критерий) – сумма произведений веса критерия на оценку в баллах критерия. Программа, набравшая максимальное количество баллов, и будет являться той самой.

Итак, подведу итог:

  • автоматизировать производственный учет следует, если количество поголовья свиноматок в Вашем хозяйстве превышает 100 голов. При меньшем количестве поголовья появляется риск того, что затраты на приобретение и эксплуатацию программного продукта могут себя не окупить;
  • если Вы решили применять в хозяйстве программу производственного учета, то основательно подготовьтесь к процессу внедрения: выделите сотрудников для работы в программе, оцените технические возможности реализации проекта;
  • после этого сформируйте: набор базовых функций, которые должна выполнять программа; дополнительные возможности, без которых можно обойтись на сегодняшний день, но которые Вы хотели бы видеть в будущем; перечень необходимых производственных показателей и отчетов;
  • если Вы приобрели программу и хотите получить от нее максимальную отдачу, заставляйте сотрудников в ней работать, регулярно запрашивайте отчеты и примерно полгода непрерывно контролируйте ситуацию. В таком случае Вы непременно добьетесь успеха.

Удачи и процветания Вашему бизнесу!!!

Автор статьи: © Красовская Анастасия, Директор по информационным системам и технологиям, ООО “Рамонь Агро”.