Вы здесь: Новости > “Методики конструирования и анализа производственных отчетов, повышение эффективности управления фермой с помощью программы FARM и PigVision” с 22.05.18 по 25.05.18 на базе ДО «Бекасово», Московская область
sf2018_1

Наша компания в рамках консультационной поддержки пользователей систем производственного и оперативного учета животных ежегодно организует и проводит семинар по программе FARM и PigVision. На это мероприятие мы стараемся собрать максимальное количество специалистов со всех регионов страны из разных хозяйств, действующих и потенциальных клиентов, а также приглашаем для выступления ведущих консультантов в области менеджмента фермы.

В этом году семинар затронул многие интересные аспекты в свиноводстве. Мы адаптировали программу обучения под нашу целевую аудиторию и затронули актуальные для специалистов проблемы производственного характера.

В первый день семинара Анастасия Красовская подробно рассказала, как создавать свои собственные конструируемые отчеты в FARM, которые всегда вызывают много вопросов у пользователей. Она описала логику их построения и показала практические примеры, как можно «вытянуть» любую информацию из программы FARM (если конечно для этого вносились все необходимые данные – «что введешь, то и получишь»). Кроме того, были сделаны акценты на наиболее востребованные отчеты в хозяйствах, позволяющие оперативно проанализировать ситуацию, выявить проблемы на производстве, причины их возникновения. Такие отчеты являются незаменимыми помощниками в принятии тех или иных управленческих решений.

IMG_6696Наряду с обучением по работе в программе FARM и PigVision мы всегда стараемся затрагивать общепроизводственные вопросы, которые волнуют всех на предприятиях. Для этого мы каждый год приглашаем разных зарубежных специалистов, которые готовы поделиться своим опытом, наблюдениями и исследованиями. В этом году на семинаре выступил наш новый голландский консультант в сфере свиноводства – Тон Сас. Тон специализируется в области кормления и содержания. Его темой презентации стал вопрос, возможно ли получить 33 поросенка на свиноматку в год, и какие действия необходимо предпринимать, чтобы достигнуть высоких результатов.

Тон осветил вопрос использования молочных чаш, являющихся отличной альтернативой «мачехе» и позволяющих значительно улучшить производственные показатели (индекс опороса, сохранность и однородность гнезда). На текущий момент применение данной технологии в России – довольно молодое явление, и многим не знакомо. Но вполне вероятно, что уже через несколько лет искусственное кормление станет столь же популярным, как когда-то – искусственное осеменение.

sf2018_2Говоря о возможности применения данной технологии, нельзя забывать про обслуживание системы молокопроводов и методы ее очистки. Предвосхищая данный вопрос, мы подготовили доклад и по этой проблеме, с которым выступил наш генеральный партнер – Арьян ван де Вондервурт, топ-менеджер по направлению “Россия” голландская компания Интракеа (Arjan van de Vondervoort, Intracare BV, Netherlands) совместно с компанией ООО «РОНАР РУСС».

В этом году мы решили уделить особое внимание новому программному продукту от Агровижн (Agrovision BV) и Агрософт (Agrosoft AT) – это программа ПигВижн (PigVision BV). PigVision – это совершенно новый программный продукт, который обладая значительной гибкостью, вобрал в себя все лучшее из двух широко известных на российском рынке систем учета: FARM и WinPig. PigVision отлично подходит для работы с большими объемами данных, позволяет организовать совместную работу территориально распределенных ферм в едином информационном пространстве, создавать собственный интерфейс, меню, отчетность и даже собственные формулы расчета производственных показателей. Для презентации возможностей программы мы пригласили квалифицированного сотрудника компании Агровижн – Владимира Вакулу. Он показал практические примеры, как создавать рабочий стол в программе, где вносить основные производственные данные и как формировать отчеты. Самыми популярными вопросами среди слушателей стали возможность блокировать период ввода данных, распределение прав пользователей и логирование действий пользователей.

В связи с развитием информационных технологий, а также предстоящим принятием Приказа Минсельхоза России «О ветеринарных правилах осуществления идентификации и учета животных», в том числе об обязательном чипировании откормочного поголовья, многих стал волновать вопрос упрощения работы на производстве путем автоматизации учета с использованием мобильных устройств и электронных бирок/чипов. Это тема стала главной в ходе второго дня семинара. Разработчики программного обеспечения FARM и PigVision голландская компания Агровижен представили нашим слушателям различные возможности таких решений. Йеле Де Врид, руководитель проекта PigVision Mobile, продемонстрировал возможности приложения и наглядно показал, как считывать штрих-коды с помощью обычного смартфона. Мы твердо убеждены, что за этим будущее, и уже сейчас предлагаем своим клиентам быть в авангарде прогресса.

sf2018_4 sf2018_5

В ходе третьего дня семинара мы торжественно вручили всем слушателям сертификат участника и удостоверение о повышении квалификации от Российской академии менеджмента в животноводстве (ФГБОУ РАМЖ). В рамках консультационного дня специалисты смогли задать все интересующие их вопросы по работе с программой FARM и PigVision, а также получить консультации по вопросам управления свиноводческим хозяйством от всех наших спикеров. На все вопросы, которые были озвучены в ходе семинара, мы подготовили развернутые письменные ответы. Все материалы семинара, ответы на вопросы, фото и видео отчет были направлены участникам по окончанию семинара с помощью e-mail рассылки.

Мы благодарны всем, кто смог приехать к нам в этом году на семинар и надеемся, что информация, полученная в ходе обучения, обязательно пригодится на производстве.
Будем рады видеть вас в следующем году.
Свои пожелания и комментарии вы можете оставить ниже.

sf2018_6 sf2018_3